從一則案例看《UCP600》審單條款的適用

2019-12-31 09:14:34 對外經貿實務 2019年12期

世界杯即时赔率 www.xgcip.com.cn

孫訓爽

摘 要: 信用證支付的前提是相符交單,如果單據有不符點,銀行拒付。通過一則案例,結合《UCP600》的每個條款來具體分析不符點是否成立,銀行能否拒付,希望通過這些分析能給出口企業一些啟示,深入靈活的運用《UCP600》來維護自身權益,積極申訴。

關鍵詞:信用證;不符點;《UCP600》;申訴

《UCP600》是跟單信用證統一慣例,它不是法律但卻是到目前為止全世界接受最廣的非官方的關于信用證支付方式的規則約定,是對信用證進行規范操作的條例。由于一些出口企業對慣例的一些條款理解得不是很透徹,導致被銀行無理拒付時,不懂得如何應對。通過這個案例分析,可以看出企業在面臨銀行拒付時,搞懂《UCP600》的相關條款,積極申訴維護企業利益,還是有很大的可操作性。

一、案情簡介

出口方:安徽合肥花紋國際貿易有限公司,通知行:中國銀行安徽省分行,開證行:美國花旗銀行紐約分行,進口方:美國ALEX貿易公司。

2017年3月21日合肥花紋國際公司與美國ALEX貿易公司簽訂液晶電視散件合同,裝運港上海目的港紐約。2017年4月5日美國花旗銀行紐約分行開來號碼為CN20170205的信用證;信用證規定的最遲裝運日是5月25日,信用證的有效期為6月15日;結匯單據:發票、裝箱單、提單、保單。2017年6月6日貨物裝船完畢,承運人簽發清潔已裝船海運提單;2017年6月9日出口方交單。收到單據后開證行提出如下不符點:第一,裝箱單的受益人地址在合肥市躍進路1號 ,而商業發票中的受益人地址在合肥市祁門路與翡翠路交口;第二,信用證未規定提交裝船通知和受益人證明,在結匯單據中卻出現了裝船通知和受益人證明;第三,信用證要求全套正本提單外加一份副本,受益人卻只提供了一份正本提單,并且少了副本?;諞隕?個不符點,開證行拒付,此時液晶電視散件市場行情看跌,而出口方也自覺理虧,為了維系老客戶,原本打算申訴,慎思后放棄,貨物降價處理,貨款走了托收的D/A。損失慘重。那么我們來看看這個案例中是否真的存在不符點呢?銀行是否真的可以拒付呢?

二、案例分析

(一)關于受益人地址的問題

案例中裝箱單和商業發票的地址不一致,違反了“單單一致”的原則,我們來看《UCP600》第14條審核單據的標準J款中英文版的表述:

j. When the addresses of the beneficiary and the applicant appear in any stipulated document, they need not be the same as those stated in the credit or in any other stipulated document, but must be within the same country as the respective addresses mentioned in the credit. Contact details (tealeaf, telephone, email and the like) stated as part of the beneficiarys and the applicants address will be disregarded. However, when the address and contact details of the applicant appear as part of the consignee or notify party details on a transport document subject to articles 19, 20, 21, 22, 23, 24 or 25, they must be as stated in the credit.

j. 當受益人和申請人的地址顯示在任何規定的單據上時,不必與信用證或其它規定單據中顯示的地址相同,但必須與信用證中述及的各自地址處于同一國家內,用于聯系的資料(電傳、電話、電子郵箱及類似方式)如作為受益人和申請人地址的組成部分將被不予置理,然而,當申請人的地址及聯系信息作為按照19條、20條、21條、22條、23條、24條或25條出具的運輸單據中收貨人或通知方詳址的組成部分時,則必須按照信用證規定予以顯示。

案例中裝箱單和商業發票的地址雖然不同,但是都是在合肥,都是在中國,根據上面這個條款,不存在不符。這種情況很常見,因為合肥市躍進路1號的辦公地點是花紋國際以前的辦公地點,2017年3月份辦公室搬遷,但并沒廢棄原來的辦公地點,很多公司為了擴大規模,都啟用了新區新辦公室,很容易造成有兩個地址?;蛘哂械氖敲騁墜競凸こХ直鶇υ諏礁霾煌某鞘?,也容易出現這種情況,但這種情況只要是信用證規定的相應地址同在一國,并不是不符點。所以裝箱單和商業發票地址不同不是不符點,銀行不得拒付。

(二)關于受益人提交了信用證規定之外的單據問題

受益人提交了信用證規定之外的裝船通知和受益人證明,我們來看《UCP600》第14條審核單據的標準g款中英文版的表述:

g. A document presented but not required by the credit will be disregarded and may be returned to the presenter.

g. 提示信用證中未要求提交的單據,銀行將不予置理,如果收到此類單據,可以退還提示人。

從條款中可見,銀行對多提交的裝船通知受益人證明可以不予置理,并且把單據退還受益人即可。這種情況常見于單證新手,總覺得多提交單據,單據全面一點沒錯。好在多提交了并未造成單證不符,銀行不得拒付。所以受益人提交了信用證規定之外的單據不是不符點,銀行不得拒付。

(三)關于提單的正副本及份數問題

信用證要求全套正本提單外加一份副本,受益人卻只提供了一份正本提單,并且少了副本。我們來看《UCP600》第17條正本單據和副本單據d款和第20條提單a-iv款中英文版的表述:

d. If a credit requires presentation of copies of documents, presentation of either originals or copies is permitted.

d. 如果信用證要求提交副本單據,則提交正本單據或副本單據均可。

a-iv.be the sole original bill of lading or, if issued in more than one original, be the full set as indicated on the bill of lading.

a-iv.系僅有的一份正本提單,或者,如果出具了多份正本,應是提單中顯示的全套正本份數。

所以在這個案例中如果提單上顯示正本的份數為1,那么也不存在不符點,而且17條d款已經說明要求提交副本提交正本也可以,因為出口方是6月9號交單,離信用證的有效期6月15日還有時間,建議在效期內補齊提單副本。所以提單的正副本及份數問題不是不符點,銀行不得拒付。

三、幾點啟示

(一)單據要做到嚴格相符

單據要做到嚴格相符:單單相符、單證相符。單單相符:提交給銀行議付的單據與單據之間要相符合;單證相符:提交給銀行議付的單據和信用證之間要相符合。制單時遵守信用證制單的“鏡像原則”,就是單據就是信用證的鏡像,信用證長什么樣,單據就長什么樣,能做到這一點,就能做到“單單相符,單證相符”。制單后嚴格審單,審核單證的內容:對照信用證(信用證支付方式下)或合同(非信用證支付方式如托收和電匯等)的相關條款對已經繕制、備妥的單據,及時進行單單、單證的檢查和核對,若發現不符點,及時修改,做到單單相符、單證相符,以達到安全順利收匯的目的,審核單證的基本要求是:一是及時性。即及時對有關單據進行審核,以便及時發現一些單據上的差錯,并給予及時更正,以避免因審核不及時而造成的工作被動,給工作留下一定的時間余地。二是全面性。即應從安全收匯和全面履行合同二個方面,來重視單據的審核工作,主要內容是首先通過對照信用證和合同認真審核每一份單證,不放過任何一個問題點;其次要善于處理所發現的問題,加強與各相關部門的聯系和對接,及時妥善的處理發現的問題。按照“嚴格符合”的原則做到“單單相符,單證相符”。這是安全收匯的前提和基礎,所提交的單據中存在的任何不相符因素,哪怕是細小的差錯都有可能造成難以挽回的損失。單證審核的基本方法,單證審核的方法概括起來主要有以下幾種:一是縱向審核法:是指以信用證或合同為參照對象對單據的各項內容如品名、單價、金額、包裝件數等等細節進行逐一審核,這就要求所有提交的單據的內容要符合信用證的各項具體規定,做到“單證相符”;二是橫向審核法:一般商業發票是第一個繕制的單據,商業發票的號碼會關聯到很多其他單據上,以商業發票為中心審核其他關聯單據,使得相關的內容相一致,做到“單單相符”。三是聯合審核法:就是將縱向審核和橫向審核結合起來審核單據,做到“單證相符”“單單相符”。

(二)出口企業要熟練運用《UCP600》

出口企業要通過不斷的學習和培訓,深入理解和運用《UCP600》的各項條款,不能停留在個別條款的表面。由于各家公司每年都會進新員工,而且就算是老員工,如果長期沒有碰到一些實例,對條款的一些具體規定也會遺忘,所以企業定期學習《UCP600》是非常必要的??梢匝胍兇噬罟室滴癲抗ぷ魅嗽?、高校資深專家或者是有豐富實戰經驗的處理銀行拒付的老業務員對企業員工進行培訓。我國很多出口企業的單證制作分為兩種情況:一是自有單證員制單,二是單證制作全部外包。前者出現的情況是很多單證員單證專業素養不夠,很多是剛剛大學畢業,即使是老的單證員囿于所在企業業務的單一性,碰到一些特殊情況不知道如何處理;后者在單證制作時不是很了解企業本身的情況,對產品不熟悉,工藝不了解,容易出現不符。不管是哪種情況,都要求企業自身深刻理解《UCP600》的慣例要求,當銀行以單據不符來拒付時,知道如何應對,能夠客觀地分析不符點是否成立,進而據理力爭,維護自身權益。

(三)出口企業可以尋求第三方幫助

出口企業在面臨這種銀行拒付的情況時,如果自身專業素養不足,人力有限,可以向第三方求助,比如本案中的開證行拒付,花紋國際可以求助于自己的通知行中國銀行安徽省分行,讓其幫著分析每個不符點是否成立,免受損失。一般銀行國際結算部的人都被要求通過CDCS(Certified Documentary Credit Specialist)即跟單信用證專家資格考試,而且還需要定期去修學分。CDCS是一個專業認證考試:證明跟單信用證人員有除有相應的理論認知能力外還有實際業務操作能力,它是根據業內專家磋商情況而逐步發展起來的,主要是對參考人員的業務能力進行真實且全面的考察。國際商會(ICC)對它授權,是國際金融服務協會(IFSA)和英國注冊銀行家協會(CIB)兩個機構合力推出,通過了這個認證考試獲得的證書代表了跟單信用證人員的業務水平,該證書在全球認可范圍廣泛,含金量極高??際閱諶萆婕啊禪CP600》, ISBP745, URR725, ISP98, eUCP。國際結算部的人熟知慣例的各個條款。另外國際結算部的人遇到的情況更多更復雜,可以從容應對。

(四)出口企業應積極申訴

在筆者企業調研過程中,發現很多企業都或多或少地碰到案件中的情況,幾乎都是嫌申訴費事費時費力,而且害怕申訴也不能成功地反駁開證行的拒付,處在劣勢地位,為了維系老客戶都走托收,而且大多數情況還降價,惡性循環,自身利益受到極大損壞,造成的國際影響也不好。實際上通過上述案件的分析,出口企業申訴的依據都是合理的、可成立的。所以出口企業在充分了解了《UCP600》的規則后,可積極申訴,維護自身權益,也為其他類似企業做出了榜樣,避免更多的損失,樹立中國企業的良好國際形象。

注釋:

①②③④:UCP600中英文對照https://wenku.baidu.com/view/4c2ad 719c281 e53a5802ff85.html.

{ganrao} 腾讯分分彩 内蒙古11选5去哪里买 jdb龙王捕鱼打法 苹果填大坑app 手机填大坑单机版 5分快3全天288期实时计划 云南快乐十分今天开 黑龙江彩票11选五开奖查询 辽宁35选7的走势图解 山西泳坛夺金 二人麻将怎么胡十三幺 广西快乐双彩好运开奖 短线股票贴吧 全民欢乐捕鱼游戏技巧 pk10五码两期全天计划 华为手机怎么下载哈灵麻将